04.09.2017 Мичуринский аграрный техникум стал участником проекта «Детки Кремлевской елки»

4 октября в рамках реализации Всероссийского экологического проекта «Детки Кремлевской елки» в Мичуринском аграрном техникуме состоялась торжественная церемония вручения семян главной ёлки страны юным экологам группы «Рабочий зеленого хозяйства, «Садовник». В 2017 году, юбилейном для Кремлевской елки (80 лет назад в 1937 году зеленая красавица впервые после долгого перерыва была вновь установлена в Кремле), было решено сделать проект всероссийским, инициативу эковолонтеров поддержали в Управлении делами Президента РФ (именно там работает штаб Кремлевской елки). Экологический проект, призван привлечь внимание молодежи к проблемам восстановления лесов, особенно в Год экологии.

Экологическими активистами были собраны семена из шишек Кремлевской елки, которые планируется вырастить и высадить на территории всех субъектов Российской Федерации. Семена прошли экспертную и лабораторную проверку и отнесены к высшей категории всхожести. 24 апреля проект стартовал, и семена Кремлевской елки – ее «детки» – направились в 31 регион России. Первыми обладателями волшебных семян стали 64 финалиста Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», проводимого партнером проекта ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Студенты и  педагоги Мичуринского аграрного техникума также решили принять участие в этом проекте. Они получили экокуб с семенами Кремлевской красавицы, инструкцию по выращиванию елочки и уходу за ней. Сам куб изготовлен из древесины кремлевской красавицы, а внутри – настоящее чудо: упаковка с десятком семян и стаканчик с торфяной смесью для проращивания.

Участие в проекте «Детки Кремлевской елки» — шаг серьезный для наших ребят. Месяц-полтора семена надо проращивать в торфяном стаканчике, четко соблюдая меру света и воды для нежных ростков. Затем юные «детки» осторожно переселить в горшок побольше и снова – заботиться каждый день. Для этого в техникуме есть учебная теплица, где и будут проводиться работы по проращиванию семян. И лишь через год-полтора подросшие саженцы можно будет пересадить в грунт.

Неслучайно этот куб с семенами был передан студентам по профессии «Рабочий зеленого хозяйства», «Садовник» —  именно эти ребята знают, как вырастить дерево. Смогут его сохранить и рассказать своим друзьям, как здорово сохранять и пополнить то богатство, которое дает нам наша земля.

Хочется добавить, что масштабная программа «Вторая жизнь Кремлевской елки» общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» реализуется с 2015 года. В Волшебство Нового года верят и взрослые, и дети. И сама Кремлевская елка несет энергетику тысяч детских заветных желаний. Конечно, жалко такое дерево отдавать в утилизацию. Поэтому программа «Вторая жизнь Кремлевской елки» стартовала в 2015 году – именно тогда впервые древесина кремлевской красавицы пошла в переработку, и после праздников главная елка страны продолжила свою историю, подарив радость спортивных побед юным россиянам. Из древесины елки было изготовлено 300 клюшек, 70 из них передано детской команде хоккейного клуба «Гардемарины» в Крыму, остальные стали предметом гордости юных хоккеистов Подмосковья.

В 2016 году из древесины Кремлевской елки было изготовлено 300 скворечников, часть из которых стали родным домом для птиц во всех центральных парках городов Московской области, другие были переданы в Татарстан и Мордовию, заповедник «Калужские засеки» и Донецкий ботанический сад.

На всех этапах проекта «Детки Кремлевской елки»  наши ребята  не останутся одни,  они будут активно обмениваться новостями и опытом в официальных группах проекта в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *