05.10.2017 Ветераны профтеха

Ежегодно, в золотую осеннюю пору в нашей стране отмечается волнующий для многих праздник – День рождения профтеха.

В России история развития начального профессионального образования складывается в середине 17 века с появлением посольских школ. Начальное профессиональное образование в современном его понимании — заслуга Петра I. После своих заграничных поездок Петр I предпринимает активные действия по созданию профессиональных школ различного типа и направления подготовки. Профессиональное образование в петровской школе отличалось направленностью на подготовку корабельных инженеров, артиллеристов.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

За 77 лет система профтехобразования прошла непростой путь. И только благодаря своим работникам сумела выжить в суровые военные годы и развивается сейчас.

Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы им в жизни.

В Мичуринском аграрном техникуме всегда отмечается день образования системы подготовки рабочих кадров «Трудовые резервы».

5 октября в техникуме за круглым состоялась встреча с ветеранами профтеха, молодых педагогов и обучающихся техникума. Почетными гостями стали Январева Раиса Дмитриевна, Грачев Николай Николаевич,  Горбунова Валентина Николаевна,  Пигуль Валентина Павловна, Курбатова Вера Ивановна, Кирьяков Александр Федорович, Бабанин Александр Борисович.

Судьба и биография учреждения – это его судьба и биография. Название нашего учреждения,  на протяжении его существования, несколько раз менялось.  Но все 42 года неизменно оставался мастер производственного обучения Грачев Николай Николаевич.  Мудрый наставник —  учил ремеслу электромонтажных работ многих ребят.

С 1972 года в  нашем учреждении работала замечательный человек, отличный профессионал – матер производственного обучения – Январева Раиса Дмитриевна. Идя по улицам города Мичуринска, красивая женщина часто слышит: «Здравствуйте, Раиса Дмитриевна!» Это ее ученицы. Они не забывают своего мастера – звонят, поздравляют с праздником, делятся достижениями на профессиональном поприще.

Больше тридцати лет проработал прекрасный дуэт: мастер производственного обучения Курбатова Вера Ивановна и преподаватель Горбунова Валентина Николаевна, которые  учили своих ребят прекрасному – профессии плодоовощевода и садовода.  Их золотые руки украшали клумбы учебного заведения.

Пигуль Валентина Павловна преподавала физику и электротехнику. Будучи инженером-техником, она без сожаления сменила производственный цех на учебный класс.

Много лет в нашем учреждении проработал преподаватель физической культуры Кирьяков Александр Федорович. На его счету очень много спортивных побед и достижений его питомцев. Некоторые его студенты достигли действительно высоких результатов – выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Бабанин Александр Борисович проработал в учреждении от мастера производственного обучения до зав. отделом по профессиональной подготовке, имеет тысячу выпускников, связанных с работой в сельском хозяйстве, которые и в настоящее время продолжают трудиться на благо нашей Родины.

На смену ветеранам ряды преподавателей и мастеров пополняют молодые кадры. На встрече с ветеранами были преподаватели, опыт которых имеет не такой большой стаж. Это Свиридов Алексей Валерьевич, Немцова Ирина Евгеньевна.

Несмотря на молодость и трудности профессии они преданы делу образования. Это они являются лидерами в освоении и внедрении новых педагогических технологий. Это они организуют учебный процесс с учетом психологических особенностей обучающихся, являются участниками областных конкурсов, осваивают методы организации самоуправления.

Участники круглого стола попробовали объединить молодость и опыт для поиска новых путей развития образовательного учреждения.

      Все участники и гости круглого стола были приглашены посетить концертную программу, которую подготовили обучающиеся техникума. В ходе мероприятия участники концертной программы поздравили весь педагогический коллектив с профессиональным праздником. С ответным напутственным словом к молодому поколению обратилась ветеран труда Январева Раиса Дмитриевна.

Двери техникума всегда открыты для встреч молодого поколения с людьми, за плечами которых большая трудовая жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *