05.02.2018 Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген посетил Мичуринский аграрный техникум

5 февраля с визитом Мичуринский аграрный техникум посетили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Надежда Николаевна Климкина и председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии, генеральный директор АНО «Духовно-просветительский центр «Боголюбие» Роман Сергеевич Леонов.

В этот день в образовательной организации была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Православные традиции», где были представлены работы воспитанников учреждения по бисероплетению, вышивке, модели из природных материалов.

Директор техникума Николай Александрович Поздняков отметил, что внеклассная работа по православной культуре способствует мотивации познавательного интереса обучающихся, позволяет выявить ребят, которые имеют доминирующую, активную позицию в деле сохранения исторической памяти, познавательную потребность в области освоения истории и культуры родного края. Многие из обучающихся принимают активное участие в научно-исследовательскую деятельности в данной области.

Владыка высоко оценил старания ребят и педагогов в деле сохранения и преумножения культурных и духовных традиций родного края, отметил важность продолжения данной работы.

В этот день в образовательном учреждении был проведен открытый урок литературы на тему «Тайны внутреннего мира человека и пути спасения души» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»).

Класс был наполнен людьми поистине не равнодушными к сохранению культурных и духовных традиций страны, имеющих желание прикоснуться к творчеству великого классика, наполненному идеями гуманизма и человеколюбия.

Преподаватель русского языка и литературы Алексей Валерьевич Свиридов предложил обучающимся первого курса попробовать заглянуть в глубину человеческой души и найти ответы на вечные вопросы: Для чего человек приходит в этот мир? Как окружающая обстановка определяет наше бытие? Какие мысли и поступки человека можно отнести к созидательным, наполняющим душу божественным светом, а какие из них губительны для нашей души?

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»… Первая строка Пролога Евангелия от Иоанна, известная каждому христианину. Незримо божественная воля присутствует в жизни каждого из живущих на земле людей. Вера в Бога, Его благость по отношению к человеку, спасению им души определяет земной путь христианина. Но очень часто человек вступает на путь порока, лжи, идет вопреки божественным заповедям.

Но как не запутаться, как не поддаться соблазнам и прихотям, которые каждый день окружают человека, как не возгордиться, как научиться быть кротким и смиренным? Эти вопросы каждый день встают перед человеком (тем более перед молодым, неокрепшим сознанием и духом). И часто, вступая на путь греховный, человек хоть и понимает порочность и неблаговидность своих поступков, но не находит выхода из этого состояния.

На уроке ребятам было предложено проанализировать поступки и личность Родиона Раскольникова, главного героя романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», с точки зрения нравственного учения христианства.

Ребята пришли к выводу, что духовное опустошение, постигнувшее Раскольникова после совершения греховного поступка, явилось следствием несостоятельности любой теории направленной на причинение зла другому человеку – человек внутренне осознает свой отход от Божьей воли и заповедях, призывающих к любви и всепрощению.

Так же обучающимися было отмечено, что переломным для героя романа становится покаяние на площади перед всеми людьми, перед всем божественным мирозданием: «Он стал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю, с наслаждением и счастьем…», а приход в полицейский участок с признанием в совершении преступления стал закономерным исходом душевных мук Родиона. Именно на каторге произошёл внутренний перелом Раскольникова, глубоко осознанна жертвенность Сони во имя спасения его души, он приходит к ощущению присутствия Бога в своей душе, необходимости духовного преображения.

В завершении мероприятия Его Преосвященство обратился к ребятам с архипастырским словом, в котором призвал студентов следовать по пути Евангельских заповедей, по тому пути, к которому в конечном итоге, после поисков и метаний, после падения и раскаяния приходит и Родион Раскольников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *