27.01.2020г. Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в Мичуринском аграрном техникуме

27 января отмечается День воинской славы России – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Город полностью был заблокирован противником 8 сентября 1941 года и только 27 января 1944 года, когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев. Они были свободны.

Блокада Ленинграда  — это та трагическая и одновременно героическая страница в истории, о которой должны знать, которую невозможно забыть, о героях того трагического события должны помнить!

Сегодня, в стенах Мичуринского аграрного техникума, преподавателем истории Александровой Е.Н, совместно с бойцами поискового отряда «Щит» был проведен Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», на котором присутствовали преподаватели и обучающиеся техникума.

Елена Николаевна «погрузила» присутствующих в зале в тяжелый период жизни населения Ленинграда. Каждый ощутил на себе всю ту боль которую испытывали люди, почувствовали весь геройский дух людей, их огромное чувство долга перед Родиной.

«Блокадный хлеб» — это та минимальная суточная норма хлеба (всего 125 грамм), которую выдавали жителям города. Но отсутствие продуктов питания и  полная блокада города не сломили население!

Присутствующие на уроке поняли, что даже в такие тяжелые времена люди всегда оставались людьми, готовыми прийти на помощь. Братство русского народа за то и ценится, что в тяжелых ситуациях мы всегда можем объединиться и дать отпор любому врагу.

В конце урока все желающие смогли взять с собой кусочек хлеба весом в 125 грамм, как символ памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *