22.02.2021 г. Акция «Герой моей малой Родины»

В преддверии Дня защитника Отечества обучающаяся Мичуринского аграрного техникума Маслова Дарья приняла участие в акции «Герой моей малой Родины».

__________________________________

#СПО68 #ДоброСПО #СПОТамбовщины #ЗащитимВетеранов #ПомнимГероев #НашиЗащитники

Накануне  Дня защитника Отечества мне хотелось бы рассказать о земляке-герое, который отдал жизнь во имя мира на Земле – о РОРАТЕ
АЛЕКСАНДРЕ ИОСИФОВИЧЕ. Имя этого храброго человека с 2016 года  носит сквер –  один из уютных уголков города Мичуринска, расположенный на улице Интернациональной.

Жители города Мичуринска должны знать своих героев!

Родился Александр Иосифович 9 августа 1910 года в г. Ельце Орловской губернии в семье рабочего. С 1914 года проживал в г. Козлове. После окончания пяти классов работал на заводе «Запчасть». В РККА служил с 1932 по 1935 год, после чего вернулся на родной завод. На фронтах Великой Отечественной с 1 октября 1941 года. Воевал наводчиком самоходного орудия в артиллерийском полку 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта. Отличился в боях под Кривым Рогом, где в районе селения Недайвода лично подбил четыре средних танка, два самоходных орудия «Фердинанд», шесть полевых и противотанковых орудий, четыре машины с войсками противника. Геройски погиб в бою 1 ноября 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1944 года за мужество, отвагу и героизм Рорату А.И. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в селе Недайвода Криворожского района Днепропетровской области (Украина).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *