16.04.2021 г. Мероприятие «О вере, жизни и подвигах Александра Невского», посвященное 800-летию со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории

16 апреля в Мичуринском аграрном техникуме прошло мероприятие «О вере, жизни и подвигах Александра Невского», посвященное 800-летию со дня рождения Александра Невского, выдающегося военачальника  и политического деятеля русской истории.

 Образовательно-воспитательное событие было  организовано педагогом дополнительного  образования Екатериной Свиридовой и волонтерами отряда «Дорогой добра» совместно со священником храма «Всех скорбящих Радость» города Мичуринска в рамках взаимодействия и реализации программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

На мероприятии обучающиеся техникума совершили путешествие в XIII век, в то время, когда жил Александр Невский. Погрузиться в атмосферу Древней Руси участники смогли с помощью документального фильма «Следы империи: Александр Невский» и художественного фильма  «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, вышедшего на экраны в 1938 году.

            Молодые люди поразмышляли о том, в чем они видят преемственность поколений и роль личности Александра Невского для советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Они с энтузиазмом высказывали свое мнение, эмоционально проживали то, о чем говорили.

Гость мероприятия, священник  Сергий Шуваев, рассказал обучающимся о том, почему Александр Невский  был причислен к лику святых и как Русская Православная Церковь  почитает святого благоверного князя.

Совместно участники встречи сделали вывод о том, что является нашими корнями и что мы, современное поколение, можем и должны сделать, чтобы сохранить духовные и нравственные ценности наших предков.  Волонтеры техникума вручили молодым людям  информационные буклеты «Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *