21.06.2021 Урок мужества «Помни войну!».

21 июня, накануне   Дня Памяти и скорби, руководитель и бойцы поискового отряда «Щит» Мичуринского аграрного техникума для обучающихся 1 курсов провели Урок мужества «Помни войну!».

Ребята вспомнили страшную дату начала Великой Отечественной войны —  22 июня 1941 года.

Бойцы отряда зачитали строки, которые относятся именно к этой дате,  из дневников детей Великой отечественной войны, которые удалось обнаружить. Страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. Вот пример нескольких воспоминаний детей…

 

22 июня 1941 года

Из дневника Володи Чивилихина

Узнал, что фашисты перешли границу (западную) и бомбили  Киев, Житомир, Винницу, Каунас и др. Я думаю, что Германия зря сунулась…. Всю ночь разносил повестки.

Из дневника Тани Вассоевич…

В 12 часов дня объявили, что началась война. По радио выступал т. Молотов с речью. Мама плакала. Я улыбалась.

Весь день 22-го прошел в хлопотах: бегали с Вовой и мамой по магазинам и в сберкассу и к Люсе…

Из дневника Гали Зимницкой

Война! Когда по радио звучали тревожные слова, мы с бабушкой Сашетой были одни в квартире. Мама и отчим уехали к друзьям на взморье. Я лихорадочно искала резиновую шапочку и  не вникла в смысл слов. Во дворе нетерпеливо галдели ребята, поджидая опаздывающих. День был жаркий, и всем хотелось купаться. Бабушка поймала меня за руку  и сказала трясущимися губами: «Галюша, война!» я прислушалась: «Гитлер ….германия напала…без предупреждения….вероломно….» Тогда я подошла к окну и крикнула: «Ребята, война!». Купаться в этот день мы не поехали. (…)

Мы помним! Мы гордимся!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *