27.11.2017- 03.12.2017 Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

27 ноября в нашем техникуме, в рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, стартовала неделя профилактики заболеваний ВИЧ, СПИД. Первым мероприятием стал урок посвященный просмотру профилактических видеороликов для студентов первых курсов. Ребята с интересом смотрели ролики, открыли для себя новую информацию про это страшное заболевание и пути заражения им, поняли как это важно и что этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение этой инфекции. Ребята ушли с урока под впечатлением. С определенными знаниями, а знания – это ответственность.

 

28 ноября 2017  года во всех официальных группах Мичуринского аграрного техникума стартовала волонтерская акция – флешмоб, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, в рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Все волонтеры техникума, а так же не равнодушные студенты и преподаватели, с руководителем волонтерского отряда Ириной Владимировной Сычёвой, не смогли быть равнодушными, поддержав Всероссийскую акцию, провели флешмоб с хештегом  #мичагротех#стопвичспид, сфотографировались с международным символом борьбы со СПИДом, который используют, как логотип и ВОЗ, и агенства ООН и бессчетное количество благотворительных фондов  —  красной ленточкой. Мы очень надеемся, что нашу акцию поддержат и в других образовательных  учреждениях, станет больше не равнодушных людей к этой глобальной проблеме.

           

29.11.2017 года, студенты Мичуринского аграрного  техникума, приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции. В опросе было несколько видов оценивания уровня их заинтересованности к  проблемам распространения ВИЧ-инфекции, уровень заинтересованности — «Эмоциональная шкала»  , готовности получать информацию — «Познавательная шкала», «Практическая шкала» показывала готовность к практическому применению информации и «Шкала поступков» — готовность к активным поступкам.   «Шкала эрудиции»  отражала объём и глубину имеющихся у них сведений (знаний) о ВИЧ-инфекции и её профилактике. Опрос показал общее отношение к проблемам распространения и способам профилактики ВИЧ-инфекции, готовность к безопасному поведению в условиях её эпидемии (уровень компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции). По итогам опроса ребята получили сертификаты, которые показывали их уровень профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции.

 

30.11.2017 года в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом состоялась встреча студентов Мичуринского аграрного техникума с медицинским психологом по профилактике и борьбы со СПИД «ТОГБУЗ «Городская больница им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» Натальей Владимировной  Отрошко. В ходе встречи Наталья Владимировна  рассказала о динамике распространения ВИЧ, о путях передачи, факторах риска заражения. Так же обсуждались вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции, развитию толерантного отношения к людям, столкнувшимся с данной проблемой. Знания о заболевании ВИЧ-инфекции и его профилактике, помогут студентам правильно оценивать ситуацию и избегать рискованного поведения в отношении заражения ВИЧ.

В завершении мероприятия студентам был показан фильм «Живые цветы». Всем присутствующим также были розданы тематические календари и буклеты.

01.12.2017 года в рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которые проводятся 28 ноября – 4 декабря, студенты Мичуринского аграрного техникума, приняли участие  и наблюдали за прямой трансляцией Открытого студенческого форума  —  «Остановим СПИД вместе». Всероссийский открытый Урок проводится в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Инициатором проведения Урока выступил Фонд социально-культурных инициатив под патронатом Президента Фонда, попечителя Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»  при содействии и поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Никто из студентов не остались равнодушными к этой глобальной проблеме, поняли насколько важно знать и помнить о проблемах ВИЧ , СПИД .

2 декабря 2017 года в общежитии техникума состоялась беседа медицинского работника Аверковой М.М. со студентами, проживающими в общежитии  посвященная проблемам ВИЧ и СПИД, приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом «Защити себя и тех, кого любишь»

Студентам разъяснили историю, причины заражения и способы передачи ВИЧ инфекции. Медицинский работник постаралась обратить непосредственное внимание на бережное отношение к собственному здоровью.

Студенты пришли к выводам, что главное в профилактике ВИЧ-инфекции и СПИД – это вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, а также, что настоящие чувство и верность любимому человеку – единственная защита от ВИЧ/СПИДа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *